Первенство РОССИИ по шахматам
среди мальчиков и девочек до 8 лет  2010 год

В Костроме стартовало Первенство России по шахматам среди детей до 8 лет
На десятый, юбилейный турнир приехало 400 юных шахматистов из более 60 регионов РФ.
В турнире мальчиков принимает участие 274 спортсмена. В турнире девочек играет 126 участниц.
25 мая в концертном зале КВЦ "Губернский" прошло торжественное открытие первенства. Вёл открытие всем полюбившийся по прошлым годам клоун Сенчек. В гости к участникам соревнований приехал гость из Африки "Тигруша". Свое мастерство продемострировали костромские танцевальные коллективы "Спектр-70" и хореографическая студия КВЦ "Губернский". Участников и гостей турнира приветствовали президент Костромской областной шахматной федерации Л.Г. Лустгартен и председатель комитета по физической культуре и спорту Костромской области О.А. Соловьев, который и открыл соревнования.

Итоговая таблица девочки

В Костроме завершилось Первенство России среди детей до 8 лет.
В турнире девочек две участницы финишировали с одинаковым результатом, набрав по 8 очков.
По дополнительным показателям (коэффициент Бухгольца) победительницей Первенства стала Гольцева Екатерина (Нижегородская область), второе место у Григорьевой Юлии (Республика Башкортстан), чистое третье место с результатом 7,5 очков у Тряпицыной Екатерины (Москва). В турнире мальчиков с результатом 8, 5 очков победителем стал Седых Егор (Костромская область), набрав 8 очков, вторым финишировал Пранизин Евгений (ЯНАО). Третье место с 7, 5 очками по дополнительным показателям завоевал Пак Матвей (г. Москва).
Награды и призы юным спортсменам вручали мг Л.С.Белавенец (г. Москва) и мг К.В.Чернышов (г.Воронеж).
Перед участниками, тренерами и сопровождающими лицами выступил заместитель Губернатора Костромской области Казанцев Константин Евгеньевич, который и объявил о закрытии соревнований.