Финал Международного Кубка 2016 по шашкам-64 памяти В.А. Сокова

16-12-2016

С 10 декабря текущего года в Санкт-Петербурге идут всемирные состязания шашистов-64, проводимые в честь В.А. Сокова. В них принимает участие десятка самых именитых гроссмейстеров, включая текущего чемпиона мира литовца А. Норвайшаса. Первые матчи стартовали 11.12.16 г. – начались соревнования у юниоров и первый этап Кубка мира, а также первенство в молниеносной программе. В молниеносных играх участвовало восемьдесят пять шашистов со всего мира (было представлено восемнадцать стран). Соревнование велось по швейцарской системе, предполагающей девять туров. На финишную прямую с одинаковым числом очков – по пятнадцать – вышло два международных гроссмейстера: И. Токусаров и Д. Цинман. После подсчета коэффициента, лучший результат оказался у Токусарова – он и стал победителем. У женщин «золото» молниеносного варианта игры в шашки онлайн взяла В. Николаева, у юниоров – Ю. Прокопенко, а среди ветеранов старше 60 лет выиграл Ю. Андреев. В понедельник – 12.12.16 г. – на официальном открытии турнира участников поприветствовал президент Международной федерации шашек В.О. Лангин, а также многие другие высокопоставленные деятели спортивного сообщества. А.Ю. Никитин - президент Федерации шашек России, вручил победительнице европейского турнира 2016 Ж. Саршаевой награду, как «Лучшей спортсменке года» в категории русских шашек-64. Также в течение дня были проведены второй и третий этапы Международного Кубка в «классике» и юношеского чемпионата. Единоличным фаворитом международного турнира после четвертого этапа, прошедшего 13.12.16 г., стал казанский гроссмейстер Д. Цинман со статистикой в восемь очков. Его ближайшие соперники набрали только по шесть очков. В юниорском турнире ведут В. Максимов, играющий за Мурманскую область, и шашист из Дзержинска Д. Сорокин. Среда – 14 декабря – ознаменовалась неожиданным поворотом в ходе пятого и шестого туров. На последнем этапе белорусская шашистка Я. Лазовик мастерски обыграла именитого гроссмейстера из РФ М. Горюнова. К пятому дню чемпионата и 7 туру Д. Цинман смог сохранить лидерские позиции – в его активе 12 очков. Следом за ним с 11 очками занял место текущий победитель Кубка А. Норвайшас, а в третьем эшелоне оказалось сразу пять гроссмейстеров, получивших по 10 очков. Завтра – 16.12.16 г. состоится важнейший матч между двумя лидерами состязаний по игре в шашки без регистрации - Д. Цинманом и А. Норвайшасом.